ジモ通トップ > イベントカレンダー
イベントカレンダー

2017年10月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

2017年11月

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

イベント一覧

=イベント連日開催
10月01日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
『絵手紙展』
9時〜17時 ※入場無料
  『絵手紙展』
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
本の★イントロドン
開館時間中
  本の★イントロドン
場所:サンスクエア児童青少年図書館内(東広島市西条西本町)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
徳行寺寄席
14時〜16時
徳行寺寄席
場所:徳行寺(東広島市西条町御薗宇)
ハーブカフェ“ブルーベリー”開催
10時30分〜14時
ハーブカフェ“ブルーベリー”開催
場所:憩いの森公園(東広島市西条町寺家)セミナーハウス
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
10月02日(月) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
『絵手紙展』
9時〜17時 ※入場無料
  『絵手紙展』
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
本の★イントロドン
開館時間中
  本の★イントロドン
場所:サンスクエア児童青少年図書館内(東広島市西条西本町)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
10月03日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
本の★イントロドン
開館時間中
  本の★イントロドン
場所:サンスクエア児童青少年図書館内(東広島市西条西本町)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
10月04日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
本の★イントロドン
開館時間中
  本の★イントロドン
場所:サンスクエア児童青少年図書館内(東広島市西条西本町)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
ドーンと健幸(けんこう)!シニアのための和太鼓教室
10時〜12時
ドーンと健幸(けんこう)!シニアのための和太鼓教室
場所:黒瀬生涯学習センター(東広島市黒瀬町菅田)
シンポジウム開催「森から始まる活性化 地域木質バイオマス利用の展開」
13時〜16時20分
シンポジウム開催「森から始まる活性化 地域木質バイオマス利用の展開」
場所:サテライトキャンパスひろしま(広島市中区大手町)5階504講義室
10月05日(木) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
本の★イントロドン
開館時間中
  本の★イントロドン
場所:サンスクエア児童青少年図書館内(東広島市西条西本町)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
初心者対象のパソコン教室
  初心者対象のパソコン教室
場所:
10月06日(金) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
初心者対象のパソコン教室
  初心者対象のパソコン教室
場所:
10月07日(土) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
創業セミナー
13時〜17時
創業セミナー
場所:広島県央商工会(東広島市河内町中河内)
ノルディック・ウオークの集い
9時30分〜11時30分
ノルディック・ウオークの集い
場所:竜王公園(広島市西区竜王町)
第88回秋の山草展
10時〜15時
  第88回秋の山草展
場所:御薗宇地域センター(東広島市西条町御薗宇)大ホール
わんこ大集合!犬のしつけ教室
わんこ大集合!犬のしつけ教室
場所:竜王公園(広島市西区竜王町)
三景園観月会
18時〜20時(受付17時30分〜)
三景園観月会
場所:三景園(三原市本郷町善入寺)潮見亭(和室および回廊周辺)
わくわくみんなの手話講座
14時〜15時30分
わくわくみんなの手話講座
場所:障がい者支援施設ときわ台ホーム(東広島市八本松町原)
10月08日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
第88回秋の山草展
10時〜15時
  第88回秋の山草展
場所:御薗宇地域センター(東広島市西条町御薗宇)大ホール
第12回南海いきいきまつり
10時〜15時
第12回南海いきいきまつり
場所:デイケアなんかい(東広島市安芸津町風早)
つくるけぇ!〜里山で「みんながつながる」ものづくり学校〜
10時〜16時
つくるけぇ!〜里山で「みんながつながる」ものづくり学校〜
場所:道の駅湖畔の里福富(東広島市福富町久芳)
シングルパパママ家族バーベキュー会
11時〜15時
シングルパパママ家族バーベキュー会
場所:広島市中央公園内芝生広場横(広島市中区基町)
10月09日(月) 体育の日
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
三景園わかば茶会
10時〜15時
三景園わかば茶会
場所:三景園(三原市本郷町善入寺)潮見亭和室
10月10日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
すまいるはあとセミナー「さまざまなボランティア活動について」
10時〜12時
すまいるはあとセミナー「さまざまなボランティア活動について」
場所:地域活動支援センターときわ(東広島市八本松町原)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
10月11日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
9時〜17時 ※入場無料
  第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
10月12日(木) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
9時〜17時 ※入場無料
  第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
ママとキッズのハッピーヨガタイム
ママとキッズのハッピーヨガタイム
場所:
愛の生き方講演会 〜幸福の根本は家庭です〜
13時30分〜
愛の生き方講演会 〜幸福の根本は家庭です〜
場所:東広島市市民文化センター2階研修室1(東広島市西条西本町)
10月13日(金) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
9時〜17時 ※入場無料
  第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
東広島市福祉の職場求人説明会
14時〜16時(受付13時30分〜)
東広島市福祉の職場求人説明会
場所:東広島芸術文化ホールくらら3階サロンホール(東広島市西条栄町)
10月14日(土) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
9時〜17時 ※入場無料
  第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
介護事務講座
9時30分〜16時30分
介護事務講座
場所:下見福祉会館(東広島市西条下見)
第62回フィールドナビ「ネイチャーゲームで遊ぼう!!〜秋編」
13時30分〜15時30分
第62回フィールドナビ「ネイチャーゲームで遊ぼう!!〜秋編」
場所:広島大学東広島キャンパス(東広島市鏡山)
「発達障がいについてBおとなの発達障がいについて」
10時〜11時30分
「発達障がいについてBおとなの発達障がいについて」
場所:
10月15日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
9時〜17時 ※入場無料
  第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「おいしいコーヒーの淹れ方を知ろう」教室
13時〜15時
「おいしいコーヒーの淹れ方を知ろう」教室
場所:東広島市立豊栄図書館(東広島市豊栄町鍛冶屋)
稲刈り体験
10時〜正午
稲刈り体験
場所:さだしげ乾燥調整施設前の広場(東広島市高屋町貞重)
オータムホースショー
13時〜16時30分
オータムホースショー
場所:広島大学馬場(東広島市鏡山)
第5回「酒の源 龍王山ウオーク」
受付9時〜9時30分
第5回「酒の源 龍王山ウオーク」
場所:憩いの森公園(東広島市西条町寺家)
10月16日(月) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
9時〜17時 ※入場無料
  第46回郷土史展「西高屋の歴史と文化財」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
10月17日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
10月18日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
9時〜17時 ※入場無料
  第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
第110回ふれあいセミナー「SPレコードコンサート」
13時30分〜16時
第110回ふれあいセミナー「SPレコードコンサート」
場所:地域福祉支援センターときわ(東広島市西条西本町)
ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
平日=15時〜19時、土曜=10時〜18時の間で約60分間(要予約)
  ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
場所:異文化交流ハウス(東広島市西条町御薗宇6767)
10月19日(木) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
9時〜17時 ※入場無料
  第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
平日=15時〜19時、土曜=10時〜18時の間で約60分間(要予約)
  ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
場所:異文化交流ハウス(東広島市西条町御薗宇6767)
はじめてのタヒチアンダンス&フラ無料体験会
19時30分〜
はじめてのタヒチアンダンス&フラ無料体験会
場所:八本松地域センター
10月20日(金) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
9時〜17時 ※入場無料
  第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
平日=15時〜19時、土曜=10時〜18時の間で約60分間(要予約)
  ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
場所:異文化交流ハウス(東広島市西条町御薗宇6767)
第30回東広島市美術展の作品募集
10時〜17時
  第30回東広島市美術展の作品募集
場所:東広島市立美術館(東広島市八本松南)
10月21日(土) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
9時〜17時 ※入場無料
  第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
平日=15時〜19時、土曜=10時〜18時の間で約60分間(要予約)
  ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
場所:異文化交流ハウス(東広島市西条町御薗宇6767)
第30回東広島市美術展の作品募集
10時〜17時
  第30回東広島市美術展の作品募集
場所:東広島市立美術館(東広島市八本松南)
「この世界の片隅に」上映会
  「この世界の片隅に」上映会
場所:東志和小学校体育館(東広島市志和町志和東)
人形劇「いぬうえくんとくまざわくん」
17時30分(17時開場)
人形劇「いぬうえくんとくまざわくん」
場所:西条ルーテル幼稚園(東広島市西条町土与丸)
浅野永清公を偲ぶ灯りまつり
14時〜20時
浅野永清公を偲ぶ灯りまつり
場所:下草井八幡神社(三原市大和町下草井)境内で
竜王カップ第3回竜王公園テニス大会
9時〜15時(集合8時30分)
竜王カップ第3回竜王公園テニス大会
場所:竜王公園(広島市西区竜王町)テニスコート
おにいさん・おねえさんとあそぼ!
14時〜15時
おにいさん・おねえさんとあそぼ!
場所:東広島市市民文化センター2階(東広島市西条西本町)
とよさかマルシェ
9時〜14時ごろ
  とよさかマルシェ
場所:
秋の特別集会「こころ元気に過ごすために」
14時〜
秋の特別集会「こころ元気に過ごすために」
場所:
三ツ城古墳「光の宴」
17時〜20時
三ツ城古墳「光の宴」
場所:三ツ城近隣公園(東広島市西条中央)
10月22日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
備北コスモスピクニック
  備北コスモスピクニック
場所:国営備北丘陵公園(庄原市三日市町)
 佐々木マキ見本帖展
9時〜17時(金曜日は19時まで)、入場は開館の30分前まで
  佐々木マキ見本帖展
場所:ひろしま美術館
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
9時〜17時 ※入場無料
  第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
平日=15時〜19時、土曜=10時〜18時の間で約60分間(要予約)
  ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
場所:異文化交流ハウス(東広島市西条町御薗宇6767)
第30回東広島市美術展の作品募集
10時〜17時
  第30回東広島市美術展の作品募集
場所:東広島市立美術館(東広島市八本松南)
「この世界の片隅に」上映会
  「この世界の片隅に」上映会
場所:東志和小学校体育館(東広島市志和町志和東)
とよさかマルシェ
9時〜14時ごろ
  とよさかマルシェ
場所:
10月23日(月) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
9時〜17時 ※入場無料
  第3回ことばの風景 写真展〜季節のことば〜
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
平日=15時〜19時、土曜=10時〜18時の間で約60分間(要予約)
  ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
場所:異文化交流ハウス(東広島市西条町御薗宇6767)
「特産品の現状と基礎、売れる商品づくりの考え方」
10時〜12時
「特産品の現状と基礎、売れる商品づくりの考え方」
場所:東広島芸術文化ホールくららサロンホール(東広島市西条栄町)
10月24日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
平日=15時〜19時、土曜=10時〜18時の間で約60分間(要予約)
  ハロウィンワークショップWEEK参加者募集
場所:異文化交流ハウス(東広島市西条町御薗宇6767)
GLOBAL NEW ART タグチ・アートコレクションのエッセンス展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
GLOBAL NEW ART タグチ・アートコレクションのエッセンス展
場所:ウッドワン美術館(広島県廿日市市吉和4278)
10月25日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
ドーンと健幸(けんこう)!シニアのための和太鼓教室
10時〜12時
ドーンと健幸(けんこう)!シニアのための和太鼓教室
場所:黒瀬生涯学習センター(東広島市黒瀬町菅田)
四つ葉会合同作品展
9時〜17時 ※入場無料
  四つ葉会合同作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
10月26日(木) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
四つ葉会合同作品展
9時〜17時 ※入場無料
  四つ葉会合同作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
ママとキッズのハッピーヨガタイム
10時〜12時
ママとキッズのハッピーヨガタイム
場所:
賀茂精神医療センター文化祭
10時〜15時30分
  賀茂精神医療センター文化祭
場所:
10月27日(金) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
四つ葉会合同作品展
9時〜17時 ※入場無料
  四つ葉会合同作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
賀茂精神医療センター文化祭
10時〜15時30分
  賀茂精神医療センター文化祭
場所:
はじめてのタヒチアンダンス&フラ無料体験会
13時30分〜
はじめてのタヒチアンダンス&フラ無料体験会
場所:
ハンドメードイベント Passage le Lien vol.10
10時〜15時
  ハンドメードイベント Passage le Lien vol.10
場所:御薗宇地域センター大ホール
10月28日(土) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
四つ葉会合同作品展
9時〜17時 ※入場無料
  四つ葉会合同作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
ハンドメードイベント Passage le Lien vol.10
10時〜15時
  ハンドメードイベント Passage le Lien vol.10
場所:御薗宇地域センター大ホール
小谷秋の大収穫祭
10時〜15時
小谷秋の大収穫祭
場所:あおぞらぱん屋さん敷地内(東広島市高屋町小谷)
青少年のための科学の祭典 第23回広島大会
9時30分〜16時
  青少年のための科学の祭典 第23回広島大会
場所:
講演会「私のいたプロスポーツの世界」〜チャレンジが未来を創る〜
13時30分〜15時30分
講演会「私のいたプロスポーツの世界」〜チャレンジが未来を創る〜
場所:広島平和記念資料館東館地下1階メモリアルホール(広島市中区中島町)
MOA美術館第30回安芸津児童作品展
10時〜16時(29日は15時まで)
  MOA美術館第30回安芸津児童作品展
場所:安芸津生涯学習センター1階万葉ホール(東広島市安芸津町三津)
東広島市の歴史と魅力発信イベント
13時〜17時
東広島市の歴史と魅力発信イベント
場所:東広島芸術文化ホールくらら小ホール(東広島市西条栄町)
10月29日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
秋のダリア祭
9時〜17時
  秋のダリア祭
場所:世羅高原農場(世羅郡世羅町別迫)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
四つ葉会合同作品展
9時〜17時 ※入場無料
  四つ葉会合同作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
青少年のための科学の祭典 第23回広島大会
9時30分〜16時
  青少年のための科学の祭典 第23回広島大会
場所:
MOA美術館第30回安芸津児童作品展
10時〜16時(29日は15時まで)
  MOA美術館第30回安芸津児童作品展
場所:安芸津生涯学習センター1階万葉ホール(東広島市安芸津町三津)
東広島マーケットひとむすびの場
10時〜15時
東広島マーケットひとむすびの場
場所:西条中央公園(東広島市西条栄町)
10月30日(月) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
四つ葉会合同作品展
9時〜17時 ※入場無料
  四つ葉会合同作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
シープス行政書士事務所 個別無料相談会
10時〜正午
シープス行政書士事務所 個別無料相談会
場所:シープス行政書士事務所(東広島市西条西本町)
10月31日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
はじめてのタヒチアンダンス&フラ無料体験会
13時〜19時50分〜
はじめてのタヒチアンダンス&フラ無料体験会
場所:東広島芸術文化ホールくらら301
あいサポートアート展
  あいサポートアート展
場所:
11月01日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
あいサポートアート展
  あいサポートアート展
場所:
千九年目の源氏物語
13時30分〜14時45分
千九年目の源氏物語
場所:龍頭山照蓮寺本堂(竹原市本町)
こどもの心臓疾患講演会・交流会
14時〜16時
こどもの心臓疾患講演会・交流会
場所:
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
9時〜17時 ※入場無料
  写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
11月02日(木) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
あいサポートアート展
  あいサポートアート展
場所:
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
9時〜17時 ※入場無料
  写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
初心者対象のパソコン教室〜ワードの基礎と実践
  初心者対象のパソコン教室〜ワードの基礎と実践
場所:
11月03日(金) 文化の日
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
あいサポートアート展
  あいサポートアート展
場所:
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
9時〜17時 ※入場無料
  写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
初心者対象のパソコン教室〜ワードの基礎と実践
  初心者対象のパソコン教室〜ワードの基礎と実践
場所:
広島大学付属幼稚園バザー
10時30分〜13時
広島大学付属幼稚園バザー
場所:広島大学付属幼稚園(東広島市鏡山北)
第11回収穫感謝祭
10時〜14時
第11回収穫感謝祭
場所:ファーム・イースト造賀周辺(東広島市高屋町造賀)
東広島教会バザー
10時30分〜13時30分
東広島教会バザー
場所:東広島教会(東広島市西条東北町)
11月04日(土) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
あいサポートアート展
  あいサポートアート展
場所:
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
9時〜17時 ※入場無料
  写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
ドーンと健幸(けんこう)!シニアのための和太鼓教室
10時〜12時
ドーンと健幸(けんこう)!シニアのための和太鼓教室
場所:黒瀬生涯学習センター(東広島市黒瀬町菅田)
ファーム志和20周年感謝祭
9時30分〜14時
ファーム志和20周年感謝祭
場所:ファーム志和(東広島市志和町内)
出雲北稜高校吹奏楽部 特別演奏会
14時(開場13時30分)〜
出雲北稜高校吹奏楽部 特別演奏会
場所:東広島芸術文化ホールくらら(東広島市西条栄町)
三浦綾子文学講演会
13時30分〜15時30分
三浦綾子文学講演会
場所:東広島芸術文化ホールくらら研修室1、2(東広島市西条栄町)
わくわくみんなの手話講座
14時〜15時30分
わくわくみんなの手話講座
場所:障がい者支援施設ときわ台ホーム(東広島市八本松町原)
11月05日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  スタジオジブリ鈴木敏夫言葉の魔法展
場所:筆の里工房(広島県安芸郡熊野町中溝5-17-1)
遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
9時30分〜17時(入館は16時30分まで)
  遠藤湖舟 写真展『天空の美、地上の美。』
場所:奥田元宋・小由女美術館(三次市東酒屋町453番地6)
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
あいサポートアート展
  あいサポートアート展
場所:
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
9時〜17時 ※入場無料
  写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
広島大学生物生産学部公開&農場祭
10時30分〜16時
広島大学生物生産学部公開&農場祭
場所:広島大学生物生産学部と農場(東広島市鏡山)
海辺の寺の写経会
14時〜15時30分
海辺の寺の写経会
場所:福寿院本堂(東広島市安芸津町三津)
第25回広島県少年・少女空手道選手権大会
9時30分〜18時
第25回広島県少年・少女空手道選手権大会
場所:東広島運動公園体育館(東広島市西条町田口)
第26回芸術の秋ホームコンサート
14時30分(開場14時)〜
第26回芸術の秋ホームコンサート
場所:中国新聞西条販売所2階小泉サロン(東広島市西条町本町)
第111回ふれあいセミナー「エンジェルハートコンサート」
13時30分〜15時30分
第111回ふれあいセミナー「エンジェルハートコンサート」
場所:地域福祉支援センターときわ(東広島市西条西本町)
11月06日(月) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
9時〜17時 ※入場無料
  写真展 ふたたびの街「ヒロシマ」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
11月07日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
11月08日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
第6回水彩画展
9時〜17時 ※入場無料
  第6回水彩画展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
11月09日(木) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
第6回水彩画展
9時〜17時 ※入場無料
  第6回水彩画展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
「食品・酒類バイヤー招へい商談会in広島」事前説明会
13時30分〜15時
「食品・酒類バイヤー招へい商談会in広島」事前説明会
場所:東広島市役所本館4階402会議室(東広島市西条栄町)
11月10日(金) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
第6回水彩画展
9時〜17時 ※入場無料
  第6回水彩画展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
愛の生き方講演会〜幸福の根本は家庭です〜
10時〜11時30分
愛の生き方講演会〜幸福の根本は家庭です〜
場所:東広島市市民文化センター2階研修室1(東広島市西条西本町)
福富町を満喫!ノルディックウオーキング
13時〜15時
福富町を満喫!ノルディックウオーキング
場所:福富町竹仁地域センター(東広島市福富町下竹仁)
11月11日(土) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
第6回水彩画展
9時〜17時 ※入場無料
  第6回水彩画展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
親子で参加できる多言語ワークショップ&講座
14時〜16時と19時〜21時
親子で参加できる多言語ワークショップ&講座
場所:ひろしま国際プラザ(東広島市鏡山)
2017黒瀬文化祭
11日 10時〜17時、12日 9時〜15時
  2017黒瀬文化祭
場所:黒瀬生涯学習センター(東広島市黒瀬町菅田)
あなたも俳句名人
14時〜15時30分
あなたも俳句名人
場所:東広島市市民文化センター2階研修室(東広島市西条西本町)
第28回火とグルメの祭典あきつフェスティバル
9時〜19時(12日は16時30分まで)
  第28回火とグルメの祭典あきつフェスティバル
場所:東広島市安芸津市民グラウンド(東広島市安芸津町風早)
第42回ひがしひろしま市民芸能祭
10時〜16時30分
  第42回ひがしひろしま市民芸能祭
場所:東広島芸術文化ホールくらら大ホール(東広島市西条栄町)
園庭開放
10時〜11時30分
園庭開放
場所:高屋幼稚園(東広島市高屋町郷)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
11月12日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
11時〜17時
  東広島の手仕事展〜型染めと木工〜
場所:木の家具MINKAショップ&ギャラリー(東広島市福富町久芳)
第6回水彩画展
9時〜17時 ※入場無料
  第6回水彩画展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
2017黒瀬文化祭
11日 10時〜17時、12日 9時〜15時
  2017黒瀬文化祭
場所:黒瀬生涯学習センター(東広島市黒瀬町菅田)
第28回火とグルメの祭典あきつフェスティバル
9時〜19時(12日は16時30分まで)
  第28回火とグルメの祭典あきつフェスティバル
場所:東広島市安芸津市民グラウンド(東広島市安芸津町風早)
第42回ひがしひろしま市民芸能祭
10時〜16時30分
  第42回ひがしひろしま市民芸能祭
場所:東広島芸術文化ホールくらら大ホール(東広島市西条栄町)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
セントルマルシェ〜マルシェでピクニック〜
10時〜16時
セントルマルシェ〜マルシェでピクニック〜
場所:小石川観光りんご園(東広島市豊栄町清武)
緑の牧場キリスト教会の特別礼拝
10時30分〜12時
緑の牧場キリスト教会の特別礼拝
場所:緑の牧場キリスト教会(東広島市西条町田口)
第21回東西条まつり
9時30分〜16時
第21回東西条まつり
場所:東西条地域センター(東広島市西条町土与丸)
第14回外国人による日本語スピーチコンテスト
13時30分〜
第14回外国人による日本語スピーチコンテスト
場所:東広島市市民文化センター3階アザレアホール(東広島市西条西本町)
11月13日(月) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
第6回水彩画展
9時〜17時 ※入場無料
  第6回水彩画展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
広島大学大学院文学研究科附属内海文化研究施設第40回公開講演会
13時30分〜15時30分
広島大学大学院文学研究科附属内海文化研究施設第40回公開講演会
場所:同大学院文学研究科(文学部)棟1階B104教室(東広島市鏡山)
11月14日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
広島中央障害者就職準備フェア2017in東広島
13時15分〜15時30分(受付12時45分〜)
広島中央障害者就職準備フェア2017in東広島
場所:東広島商工会議所会館1階多目的ホール(東広島市西条中央)
消費者のつどい2017「悪徳業者にだまされない!」
13時30分〜16時
消費者のつどい2017「悪徳業者にだまされない!」
場所:サテライトキャンパスひろしま5階大講義室(広島市中区大手町)
すまいるはあとセミナー「精神保健福祉の歴史について」
10時〜12時
すまいるはあとセミナー「精神保健福祉の歴史について」
場所:地域活動支援センターときわ(東広島市八本松町原)
11月15日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
こどもの神経・筋疾患講演会・交流会
14時〜16時
こどもの神経・筋疾患講演会・交流会
場所:広島県三次庁舎2階202会議室(三次市十日市東)
第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
9時〜17時 ※入場無料
  第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
めざそう いきいき百歳!楽会INひがしひろしま2017
14時〜16時(開場13時30分〜)
めざそう いきいき百歳!楽会INひがしひろしま2017
場所:東広島芸術文化ホールくらら小ホール(東広島市西条栄町)
なるほどなっとくセミナー「介護技術について」
10時〜11時30分
なるほどなっとくセミナー「介護技術について」
場所:地域活動支援センターときわ(東広島市八本松町原)
11月16日(木) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
9時〜17時 ※入場無料
  第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
11月17日(金) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
9時〜17時 ※入場無料
  第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
ダイソーカップ第3回女子硬式野球大会
  ダイソーカップ第3回女子硬式野球大会
場所:東広島アクアスタジアム(東広島市西条町田口)他4会場
11月18日(土) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
9時〜17時 ※入場無料
  第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
ダイソーカップ第3回女子硬式野球大会
  ダイソーカップ第3回女子硬式野球大会
場所:東広島アクアスタジアム(東広島市西条町田口)他4会場
第27回医療公開講座
9時30分〜12時(受付9時〜)
第27回医療公開講座
場所:安芸津生涯学習センターあきつ万葉ホール(東広島市安芸津町三津)
広島大学公開講座
13時〜16時20分(受付12時40分〜)
広島大学公開講座
場所:広島大学東千田未来創生センターM204号室(広島市中区東千田町)
11月19日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「無言館 遺された絵画展」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「無言館 遺された絵画展」
場所:呉市立美術館(呉市幸町入船山公園内)
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
9時〜17時 ※入場無料
  第27回東広島市生涯学習フェスティバル地域別活動発表展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
ダイソーカップ第3回女子硬式野球大会
  ダイソーカップ第3回女子硬式野球大会
場所:東広島アクアスタジアム(東広島市西条町田口)他4会場
おそとでおやこでボードゲーム
11時30分〜14時
おそとでおやこでボードゲーム
場所:広島市中央公園内芝生広場西側森林地帯(広島市中区基町)
第37回青少年健全育成黒瀬柔道大会
9時〜
第37回青少年健全育成黒瀬柔道大会
場所:黒瀬中学校体育館(東広島市黒瀬町丸山)
第39回八本松八十八石仏巡り
第39回八本松八十八石仏巡り
場所:
無料相談会
13時〜15時
無料相談会
場所:東広島生健会事務所(東広島市西条栄町)
11月20日(月) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
11月21日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
企業PRフェスティバル
18時30分〜20時15分(開場18時〜)
企業PRフェスティバル
場所:東広島芸術文化ホールくらら小ホール(東広島市西条栄町)
認知症サポーター養成講座「よくよく知れば憂いなし」
10時〜11時30分
認知症サポーター養成講座「よくよく知れば憂いなし」
場所:高屋西地域センター(東広島市高屋町杵原)
11月22日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
楽しんでいる仲間の作品展
9時〜17時 ※入場無料
  楽しんでいる仲間の作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
11月23日(木) 勤労感謝の日
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
楽しんでいる仲間の作品展
9時〜17時 ※入場無料
  楽しんでいる仲間の作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
エゴマ祭り
10時30分〜15時
エゴマ祭り
場所:福富物産しゃくなげ館(東広島市福富町下竹仁)
広島少年院・貴船原少女苑「施設見学会」
9時30分〜15時30分
広島少年院・貴船原少女苑「施設見学会」
場所:広島少年院と貴船原少女苑(東広島市八本松町原)
「高次脳機能障害」講演会
13時〜16時30分
「高次脳機能障害」講演会
場所:三原リージョンプラザ文化ホール(三原市円一町)
第55回広島大学邦楽部定期演奏会
14時〜16時(開場13時30分〜)
第55回広島大学邦楽部定期演奏会
場所:東広島市市民文化センターアザレアホール(東広島市西条西本町)
11月24日(金) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
楽しんでいる仲間の作品展
9時〜17時 ※入場無料
  楽しんでいる仲間の作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
11月25日(土) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
10時〜17時
  インドの人・くらし・風土〜藤原健蔵写真コレクションから〜
場所:広島大学東広島キャンパス学生プラザ1階(東広島市鏡山)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
楽しんでいる仲間の作品展
9時〜17時 ※入場無料
  楽しんでいる仲間の作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
糖尿病教室
10時〜11時30分(開場9時30分〜)
糖尿病教室
場所:サンクリニック(東広島市西条町西条東)
11月26日(日) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
楽しんでいる仲間の作品展
9時〜17時 ※入場無料
  楽しんでいる仲間の作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
赤崎じゃがいも畑一周ウオーキング
9時〜(受付8時〜)
赤崎じゃがいも畑一周ウオーキング
場所:木谷小学校グラウンド(東広島市安芸津町木谷)集合
大人のためのバードウオッチング入門「冬鳥観察会」
9時
大人のためのバードウオッチング入門「冬鳥観察会」
場所:鏡山公園奥田大池野外音楽堂集合(東広島市鏡山)
11月27日(月) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
楽しんでいる仲間の作品展
9時〜17時 ※入場無料
  楽しんでいる仲間の作品展
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
11月28日(火) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
11月29日(水) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
10th癒しの「中国工筆画への誘い」
9時〜17時 ※入場無料
  10th癒しの「中国工筆画への誘い」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
11月30日(木) 
バードウオッチング入門講座
9時〜12時
  バードウオッチング入門講座
場所:平岩地域センター・龍王山など
「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「ヱヴァンゲリヲンと日本刀展」 
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  「絵画旅行―世界を旅した作家たち―」
場所:蘭島閣美術館(呉市下蒲刈町三之瀬200番地の1)
「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「藤森照信展 自然を生かした建築と路上観察」
場所:広島市現代美術館
10th癒しの「中国工筆画への誘い」
9時〜17時 ※入場無料
  10th癒しの「中国工筆画への誘い」
場所:市民ギャラリー 東広島芸術文化ホールくらら
   
メルアド
パスワード
次回から自動でログインする
パスワードが分からない
無料会員登録
ポイントについて
T・ジョイ東広島 プレスネットへの要望・提案はコチラ 店舗掲載について
プレスネット ポスト設置場所
東広島市 東広島市ホームページはこちら
東広島市 市民活動情報サイトはこちら
ケータイで
ジモ通を見る!!
ケータイで
ジモ通に登録!!