イベントカレンダー

2019年8月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

2019年09月

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

イベント一覧

=イベント連日開催
08月01日(木) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
かこさとしの世界展 だるまちゃんもからすのパンやさんも大集合!
9時〜17時(金曜日は19時まで)
  かこさとしの世界展 だるまちゃんもからすのパンやさんも大集合!
場所:ひろしま美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
コスモス夏体験のご案内
  コスモス夏体験のご案内
場所:多機能型事業所コスモス
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
広賀園・松籟園夏まつり
18時〜20時30分
広賀園・松籟園夏まつり
場所:広賀園・松籟園グラウンド
広島中央サイエンスパーク施設公開
10時〜16時
広島中央サイエンスパーク施設公開
場所:広島中央サイエンスパーク
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
08月02日(金) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
かこさとしの世界展 だるまちゃんもからすのパンやさんも大集合!
9時〜17時(金曜日は19時まで)
  かこさとしの世界展 だるまちゃんもからすのパンやさんも大集合!
場所:ひろしま美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
コスモス夏体験のご案内
  コスモス夏体験のご案内
場所:多機能型事業所コスモス
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
国際交流員と一緒に韓国語でおしゃべりしよう!
18時〜19時30分
国際交流員と一緒に韓国語でおしゃべりしよう!
場所:ひろしま国際センター交流ホール
おはなしゆうえんち
10時30分〜11時30分
おはなしゆうえんち
場所:板城地域センター
08月03日(土) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
かこさとしの世界展 だるまちゃんもからすのパンやさんも大集合!
9時〜17時(金曜日は19時まで)
  かこさとしの世界展 だるまちゃんもからすのパンやさんも大集合!
場所:ひろしま美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
自然エネルギーを利用したエコロジー船の科学2019
12時30分〜17時
自然エネルギーを利用したエコロジー船の科学2019
場所:広島大学工学部E6棟
小学生の夏休み自由研究サポート理科っておもしろい〜夏休み自由研究〜
9時〜12時
小学生の夏休み自由研究サポート理科っておもしろい〜夏休み自由研究〜
場所:東西条地域センター
かがくの本っておもしろい〜ふしぎ!たのしい!理科だいすき!〜
14時〜15時30分
かがくの本っておもしろい〜ふしぎ!たのしい!理科だいすき!〜
場所:黒瀬生涯学習センターイベントホール
多文化共生講座「国際大喜利」
14時〜16時
多文化共生講座「国際大喜利」
場所:アザレアホール
青龍亭書芸院展〜青山念海 卒寿記念書作展〜
10時〜17時
  青龍亭書芸院展〜青山念海 卒寿記念書作展〜
場所:東広島芸術文化ホールくらら回廊ギャラリー
平和をたくす紙芝居コンサートふうちゃんのそら
10時30分〜12時
平和をたくす紙芝居コンサートふうちゃんのそら
場所:安浦まちづくりセンター4階軽運動室
08月04日(日) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
かこさとしの世界展 だるまちゃんもからすのパンやさんも大集合!
9時〜17時(金曜日は19時まで)
  かこさとしの世界展 だるまちゃんもからすのパンやさんも大集合!
場所:ひろしま美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
青龍亭書芸院展〜青山念海 卒寿記念書作展〜
10時〜17時
  青龍亭書芸院展〜青山念海 卒寿記念書作展〜
場所:東広島芸術文化ホールくらら回廊ギャラリー
愛の生き方講演会
10時〜11時30分
愛の生き方講演会
場所:安芸区民文化センター
工作教室 本立て&手型作り
9時〜11時30分
工作教室 本立て&手型作り
場所:特別養護老人ホームときわピロティー
志和町地域交流青空市まるまるまるしぇ
10時〜15時
志和町地域交流青空市まるまるまるしぇ
場所:東広島市志和町浄蓮寺
「8050問題を生きる」
13時30分〜15時
「8050問題を生きる」
場所:東広島市市民文化センターアザレアホール
夏休み自由工作塾
10時〜15時
夏休み自由工作塾
場所:ひろしま遊学の森広島県緑化センターレストハウス裏庭
愛の生き方講演会
10時〜11時30分
愛の生き方講演会
場所:安芸区民文化センター
08月05日(月) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
青龍亭書芸院展〜青山念海 卒寿記念書作展〜
10時〜17時
  青龍亭書芸院展〜青山念海 卒寿記念書作展〜
場所:東広島芸術文化ホールくらら回廊ギャラリー
08月06日(火) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
青龍亭書芸院展〜青山念海 卒寿記念書作展〜
10時〜17時
  青龍亭書芸院展〜青山念海 卒寿記念書作展〜
場所:東広島芸術文化ホールくらら回廊ギャラリー
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
08月07日(水) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
あかちゃんのためのおはなしかい
15時30分〜16時
あかちゃんのためのおはなしかい
場所:東広島市市民文化センター2階日本間
08月08日(木) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
夜のこわ〜い!おはなしかい
19時〜19時30分
夜のこわ〜い!おはなしかい
場所:東広島市市民文化センター2階展示コーナー
08月09日(金) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
親子クッキング
10時30分〜11時30分
親子クッキング
場所:豊栄子育て支援センターすまいる
08月10日(土) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第20回稲木夏祭り
16時30分〜
第20回稲木夏祭り
場所:賀茂地方森林組合広場
井野口病院ロビーコンサート〜スティールギターの調べ〜
13時30分〜14時15分
井野口病院ロビーコンサート〜スティールギターの調べ〜
場所:社会医療法人千秋会井野口病院
平和映写会
12時40分〜16時15分
平和映写会
場所:黒瀬生涯学習センターイベントホール
08月11日(日) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
ブルーベリー狩り
9時〜16時
  ブルーベリー狩り
場所:西条町田口小滝原187-1
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
「ポスターでたどる現代絵本作家原画展のあゆみ」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
「ポスターでたどる現代絵本作家原画展のあゆみ」
場所:東広島市立美術館 2階展示室
JAXA宇宙学校
13時〜(開場12時〜)
JAXA宇宙学校
場所:東広島市市民文化センターアザレアホール
第1回オークション(競り市)開催【ハイカラさん】
10時〜(9時30分〜受け付け)
第1回オークション(競り市)開催【ハイカラさん】
場所:リサイクルショップハイカラさん
08月12日(月) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
08月13日(火) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
響けうたごえコンサート
10時〜12時
響けうたごえコンサート
場所:黒瀬生涯学習センター
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
08月14日(水) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
08月15日(木) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
08月16日(金) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
出張おはなし会・いちごの会
11時〜11時30分
出張おはなし会・いちごの会
場所:福富図書館
国際交流員と一緒にスペイン語でおしゃべりしよう!
18時〜19時(開場17時50分)
国際交流員と一緒にスペイン語でおしゃべりしよう!
場所:ひろしま国際センター交流ホール
08月17日(土) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
小学生の夏休み自由研究サポート理科っておもしろい〜夏休み自由研究〜
9時〜12時
小学生の夏休み自由研究サポート理科っておもしろい〜夏休み自由研究〜
場所:東西条地域センター
おとなの雑学講座 〜夏の巻〜 香りへの招待
14時〜15時30分
おとなの雑学講座 〜夏の巻〜 香りへの招待
場所:黒瀬生涯学習センター会議室A・B
YOGANSU NIGHT(よがんすナイト)
17時〜21時
YOGANSU NIGHT(よがんすナイト)
場所:道の駅よがんす白竜
08月18日(日) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
親も子も知って安心認知症講座
13時30分〜15時30分
親も子も知って安心認知症講座
場所:アザレアホール
親子サマースクール【べるふろーらはうす】
9時〜17時
親子サマースクール【べるふろーらはうす】
場所:日興ホーム本社1階
第1回オークション(競り市)開催【ハイカラさん】
10時〜(9時30分〜受け付け)
第1回オークション(競り市)開催【ハイカラさん】
場所:リサイクルショップハイカラさん
08月19日(月) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
08月20日(火) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
プール無料開放
  プール無料開放
場所:
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
ヒナタ文学堂 絵画展
10時〜17時 金・土・日
  ヒナタ文学堂 絵画展
場所:ヒナタ文学堂
08月21日(水) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
ヒナタ文学堂 絵画展
10時〜17時 金・土・日
  ヒナタ文学堂 絵画展
場所:ヒナタ文学堂
こどもの白血病 講演会・交流会	尾道庁舎(尾道市古浜町)で開催
14時30分〜16時30分
こどもの白血病 講演会・交流会 尾道庁舎(尾道市古浜町)で開催
場所:広島大病院小児科
県内の学生・青年(一般参加可)を対象にしたグローバルキャリアセミナー
13時30分〜16時
県内の学生・青年(一般参加可)を対象にしたグローバルキャリアセミナー
場所:ひろしま国際センター交流ホール
「浅野長晟公入府 400年記念講座」
10時〜12時
「浅野長晟公入府 400年記念講座」
場所:市民協働センター(市役所北館)
なるほどなっとくセミナー「災害時の避難行動について」
10時〜11時30分
なるほどなっとくセミナー「災害時の避難行動について」
場所:地域活動支援センターときわ
08月22日(木) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
ヒナタ文学堂 絵画展
10時〜17時 金・土・日
  ヒナタ文学堂 絵画展
場所:ヒナタ文学堂
08月23日(金) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
ヒナタ文学堂 絵画展
10時〜17時 金・土・日
  ヒナタ文学堂 絵画展
場所:ヒナタ文学堂
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
小学生の夏休み自由研究サポート理科っておもしろい〜夏休み自由研究〜
9時〜12時
小学生の夏休み自由研究サポート理科っておもしろい〜夏休み自由研究〜
場所:東西条地域センター
小学生と保護者を対象にした勉強がはかどる整理術
10時〜12時
小学生と保護者を対象にした勉強がはかどる整理術
場所:黒瀬生涯学習センター
リズムあそび
10時30分〜11時
リズムあそび
場所:八本松みづき認定こども園子育て支援センター
08月24日(土) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
ヒナタ文学堂 絵画展
10時〜17時 金・土・日
  ヒナタ文学堂 絵画展
場所:ヒナタ文学堂
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
創業セミナー
10時〜16時30分
創業セミナー
場所:広島県央商工会会館
河内町映画上映委員会主催「じんじん〜其の二〜」上映会
@10時30分〜、A14時〜の2回
河内町映画上映委員会主催「じんじん〜其の二〜」上映会
場所:河内地域センター3階ホール
第2回西条土曜夜市〜頑張ろう!! 東広島!!〜
西条駅前にぎわい広場
第2回西条土曜夜市〜頑張ろう!! 東広島!!〜
場所:17時〜21時30分
創立10周年記念企画「夏まつり」
18時〜
創立10周年記念企画「夏まつり」
場所:ふぁみりぃ高屋
いちにちずーっとおはなし会「おはなしのシャワー」
10時30分〜12時、14時〜16時
いちにちずーっとおはなし会「おはなしのシャワー」
場所:黒瀬生涯学習センターイベントホール
ARTin酒蔵
10時〜16時
  ARTin酒蔵
場所:西条酒蔵通り一帯
ロビーコンサート
10時30分〜11時30分
ロビーコンサート
場所:豊栄生涯学習センターロビー
おはなしかい
15時30分〜16時
おはなしかい
場所:サンスクエア児童青少年図書館おはなしのへや
08月25日(日) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
クレパス画名作展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  クレパス画名作展
場所:呉市立美術館
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
ヒナタ文学堂 絵画展
10時〜17時 金・土・日
  ヒナタ文学堂 絵画展
場所:ヒナタ文学堂
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
ARTin酒蔵
10時〜16時
  ARTin酒蔵
場所:西条酒蔵通り一帯
第25回邦楽グループ“KAMO”学園都市づくりコンサート
14時〜16時(13時30分開場)
第25回邦楽グループ“KAMO”学園都市づくりコンサート
場所:東広島市市民文化センターアザレアホール
整理収納アドバイザー2級認定講座収納プロ おひさまサービス
10時〜17時
整理収納アドバイザー2級認定講座収納プロ おひさまサービス
場所:東広島芸術文化ホールくらら102号会議室
犬猫譲渡会&マルシェ
11時〜15時
犬猫譲渡会&マルシェ
場所:レンタルスペースナッツ
賀茂吹奏楽団サマーコンサート2019
14時開演(13時30分開場)
賀茂吹奏楽団サマーコンサート2019
場所:三永地域センター
08月26日(月) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
ヒナタ文学堂 絵画展
10時〜17時 金・土・日
  ヒナタ文学堂 絵画展
場所:ヒナタ文学堂
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
08月27日(火) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
10時〜12時
  発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
場所:地域活動支援センターときわ
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
08月28日(水) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
10時〜12時
  発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
場所:地域活動支援センターときわ
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
08月29日(木) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
にこにこひろば
安芸津児童館子どもの家
  にこにこひろば
場所:10時30分〜13時
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
10時〜12時
  発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
場所:地域活動支援センターときわ
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
初心者対象のパソコン教室「デジカメ画像処理講座」開催
初心者対象のパソコン教室「デジカメ画像処理講座」開催
場所:
親子でふれあい遊び
10時30分〜11時30分
親子でふれあい遊び
場所:10時〜予約開始
08月30日(金) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
10時〜12時
  発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
場所:地域活動支援センターときわ
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
ART in 酒蔵
10時〜16時
  ART in 酒蔵
場所:西条酒蔵通り一帯
こどもの神経・筋疾患 講演会・交流会
14時〜16時
こどもの神経・筋疾患 講演会・交流会
場所:東広島庁舎
08月31日(土) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
10時〜12時
  発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜
場所:地域活動支援センターときわ
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
ART in 酒蔵
10時〜16時
  ART in 酒蔵
場所:西条酒蔵通り一帯
瀬戸内どまん中 多島美クルーズ〜船上から多島美を満喫〜
11時20分〜13時35分
瀬戸内どまん中 多島美クルーズ〜船上から多島美を満喫〜
場所:
第6回JAZZ HARP SOLOライブ開催
17時30分開演(17時開場)
第6回JAZZ HARP SOLOライブ開催
場所:のぞみ整形外科クリニック西条
「発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜」
10時〜12時
「発達障害の理解と対応の仕方@〜発達障害とは〜」
場所:地域活動支援センターときわ
第2回西条土曜夜市〜頑張ろう!! 東広島!!〜
17時〜21時30分
第2回西条土曜夜市〜頑張ろう!! 東広島!!〜
場所:西条駅前にぎわい広場
09月01日(日) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
西日本豪雨復興応援アート展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  西日本豪雨復興応援アート展
場所:筆の里工房
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
第1回ジャンボ衣笠落語教室のってる会!
13時〜
第1回ジャンボ衣笠落語教室のってる会!
場所:東広島芸術文化ホールくららサロンホール
わらべうたであそびましょう
10時30分〜12時
わらべうたであそびましょう
場所:黒瀬生涯学習センターイベントホール
あきつほっと安心ネットワークチャレンジフェスタ
10時〜15時
あきつほっと安心ネットワークチャレンジフェスタ
場所:安芸津B&G海洋センター多目的広場
09月02日(月) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
09月03日(火) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
創業支援サイト「ひろしまスターターズ」交流会
19時〜21時
創業支援サイト「ひろしまスターターズ」交流会
場所:fabbit広島駅前
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
09月04日(水) 
「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
10時〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「山口啓介 後ろむきに前に歩く」
場所:広島市現代美術館
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
09月05日(木) 
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
09月06日(金) 
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
「宮西達也Newワンダーランド展」
9時30分〜17時(入館は閉館の30分前まで)
  「宮西達也Newワンダーランド展」
場所:奥田元宋・小由女美術館 企画展示室
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
09月07日(土) 
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
9月7、19日に入園説明会【麦わらぼうしこどもえん】
9月7、19日に入園説明会【麦わらぼうしこどもえん】
場所:麦わらぼうしこどもえん
第5回まきばのカフェ&コンサート
11時〜14時
第5回まきばのカフェ&コンサート
場所:まきばのカフェ&コンサート
2020年度新入園児入園説明会のお知らせ
10時〜11時30分
2020年度新入園児入園説明会のお知らせ
場所:東広島シュタイナーこども園さくら
09月08日(日) 
「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
9時〜17時(入館は16時30分まで。7月5日は10時開館)
  「世界が絶賛した浮世絵師『北斎』−師と弟子たち−」
場所:ふくやま草戸千軒ミュージアム(広島県立歴史博物館)
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「動物写真家 浅尾省五と野生の仲間たち」
場所:ウッドワン美術館
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
学生スタッフによる小学生対象の料理教室
9時〜12時30分
学生スタッフによる小学生対象の料理教室
場所:広島大学教育学部
スポーツ雪合戦体験会
13時〜
スポーツ雪合戦体験会
場所:東広島市立高屋西小学校体育館
CARPパブリックビューイングIN桜が丘保養園
13時〜16時
CARPパブリックビューイングIN桜が丘保養園
場所:桜が丘保養園
博愛会まつり
18時〜19時30分
博愛会まつり
場所:木坂病院駐車場
09月09日(月) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
09月10日(火) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
9時〜15時
  テニスクリニックinアクアパーク 参加者募集
場所:東広島運動公園アクアパークテニスコート
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
東広島市地域学習用デジタルコンテンツ公開記念講座
13時〜
東広島市地域学習用デジタルコンテンツ公開記念講座
場所:東広島市立中央図書館
09月11日(水) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
歴史家と異文化交流史
14時〜16時
歴史家と異文化交流史
場所:東西条地域センター
あかちゃんのためのおはなしかい
15時30分〜16時
あかちゃんのためのおはなしかい
場所:東広島市市民文化センター2階日本間
09月12日(木) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
シンポジウム「基礎からわかる超臨界水ガス化の最先端」
13時〜16時30分
シンポジウム「基礎からわかる超臨界水ガス化の最先端」
場所:504講義室
すくすくデー 
10時〜11時30分
すくすくデー 
場所:ゆめもくば
09月13日(金) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
園庭開放
10時〜11時30分
園庭開放
場所:高屋幼稚園
親子ストレッチ
10時15分〜11時45分
親子ストレッチ
場所:安芸津生涯学習センター402
09月14日(土) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
未来博士3分間コンペティション2019
13時〜17時30分
未来博士3分間コンペティション2019
場所:東広島芸術文化ホールくらら大ホール
あかりの散歩道&「第2回全国千鳥足選手権大会」
19時〜20時30分
あかりの散歩道&「第2回全国千鳥足選手権大会」
場所:西条本町歴史広場
愛の生き方講演会
10時〜
愛の生き方講演会
場所:安芸区民文化センター
おはなしかいスペシャル
15時30分〜16時
おはなしかいスペシャル
場所:サンスクエア児童青少年図書館おはなしのへや
木村嶺汰 凱旋コンサート
13時開演(12時30分開場)
木村嶺汰 凱旋コンサート
場所:デイケアなんかい
リニューアル6周年記念大感謝祭
10時〜16時
  リニューアル6周年記念大感謝祭
場所:道の駅よがんす白竜
語りを楽しむおはなし会〜月あかりで夢の世界へ〜
18時30分〜20時
語りを楽しむおはなし会〜月あかりで夢の世界へ〜
場所:河内こども図書館虹のコーナー
09月15日(日) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第29回東広島合同写真展
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  第29回東広島合同写真展
場所:東広島市立美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
リニューアル6周年記念大感謝祭
10時〜16時
  リニューアル6周年記念大感謝祭
場所:道の駅よがんす白竜
第9回東広島チャレンジ・スクール
第9回東広島チャレンジ・スクール
場所:道祖園自動車学校
森のコンサート
16時30分〜19時
森のコンサート
場所:旧シャープ第3工場グラウンド横
東広島伝統文化いけばな親子教室主催 第2回子どもミニ花展
9時〜17時(16日は16時まで)
  東広島伝統文化いけばな親子教室主催 第2回子どもミニ花展
場所:白市交流会館
09月16日(月) 敬老の日
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
リニューアル6周年記念大感謝祭
10時〜16時
  リニューアル6周年記念大感謝祭
場所:道の駅よがんす白竜
東広島伝統文化いけばな親子教室主催 第2回子どもミニ花展
9時〜17時(16日は16時まで)
  東広島伝統文化いけばな親子教室主催 第2回子どもミニ花展
場所:白市交流会館
キハラ楽器60周年記念 道しるべコンサート
16時〜(15時30分会場)
キハラ楽器60周年記念 道しるべコンサート
場所:広島大学サタケメモリアルホール
09月17日(火) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
09月18日(水) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
『防災情報リテラシー』教室
14時15分〜15時
『防災情報リテラシー』教室
場所:特別養護老人ホームときわ
年齢を重ねても 我が家で暮らしたい 家族介護教室
10時〜12時
年齢を重ねても 我が家で暮らしたい 家族介護教室
場所:下見福祉会館
09月19日(木) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
09月20日(金) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
第3回スポーツ川柳投句募集!
  第3回スポーツ川柳投句募集!
場所:
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
  空手道・古武道・キックボクシング 生徒募集
場所:西条中学柔道場
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
熊本県出身・熊本が好きな人大集合くまモンの会
11時〜13時
熊本県出身・熊本が好きな人大集合くまモンの会
場所:桜が丘保養園ケアハウス4階
ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
8時30分〜17時15分
  ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
場所:東広島市役所1階ロビースペース
09月21日(土) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
8時30分〜17時15分
  ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
場所:東広島市役所1階ロビースペース
第12回ピースベルフェスティバル広島
15時〜
第12回ピースベルフェスティバル広島
場所:西志和小学校体育館
第18回デイケア祭り かなたクリニック
10時〜14時
第18回デイケア祭り かなたクリニック
場所:かなたクリニック
09月22日(日) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
8時30分〜17時15分
  ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
場所:東広島市役所1階ロビースペース
ベトナム人との多文化交流“ベトナムがく”しみん講座
13時30分(会場13時)〜15時30分
ベトナム人との多文化交流“ベトナムがく”しみん講座
場所:八本松地域センター
秋を満喫 里山を歩こう
9時〜13時
秋を満喫 里山を歩こう
場所:グリーンヒル郷原
タカの渡りと植物観察
8時30分〜12時
タカの渡りと植物観察
場所:憩いの森公園
ベトナム人との多文化交流“ベトナムがく”しみん講座
13時30分(開場13時)〜15時30分
ベトナム人との多文化交流“ベトナムがく”しみん講座
場所:八本松地域センター
09月23日(月) 秋分の日
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「アンパンマンの生みの親 やなせたかし展〜私の名前は希望です〜」
場所:筆の里工房
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
8時30分〜17時15分
  ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
場所:東広島市役所1階ロビースペース
第17回「広島県の障がい児(者)教育を考えるつどい」
13時〜16時(受け付け12時30分〜)
第17回「広島県の障がい児(者)教育を考えるつどい」
場所:東広島市総合福祉センター
第7回特別公演観月会 篠笛の調べとともに
13時30分〜
第7回特別公演観月会 篠笛の調べとともに
場所:東広島市市民文化センター3階アザレアホール
09月24日(火) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
8時30分〜17時15分
  ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
場所:東広島市役所1階ロビースペース
こども寝相アート
10時〜11時、13時30分〜14時30分
  こども寝相アート
場所:ひまわり認定こども園子育て支援センターオープンクラス
文字入力練習講座の受講生募集
  文字入力練習講座の受講生募集
場所:
「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
09月25日(水) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
8時30分〜17時15分
  ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
場所:東広島市役所1階ロビースペース
こども寝相アート
10時〜11時、13時30分〜14時30分
  こども寝相アート
場所:ひまわり認定こども園子育て支援センターオープンクラス
文字入力練習講座の受講生募集
  文字入力練習講座の受講生募集
場所:
「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
なるほどなっとくセミナー「認知症サポーター養成講座」
10時〜11時30分
なるほどなっとくセミナー「認知症サポーター養成講座」
場所:地域活動支援センターときわ
09月26日(木) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
8時30分〜17時15分
  ワンハートアートイベント やまがゆみこART Exhibition
場所:東広島市役所1階ロビースペース
こども寝相アート
10時〜11時、13時30分〜14時30分
  こども寝相アート
場所:ひまわり認定こども園子育て支援センターオープンクラス
文字入力練習講座の受講生募集
  文字入力練習講座の受講生募集
場所:
「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
国際交流員と一緒にスペイン語でおしゃべりしよう!
18時〜19時
国際交流員と一緒にスペイン語でおしゃべりしよう!
場所:ひろしま国際センター交流ホール
09月27日(金) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
こども寝相アート
10時〜11時、13時30分〜14時30分
  こども寝相アート
場所:ひまわり認定こども園子育て支援センターオープンクラス
文字入力練習講座の受講生募集
  文字入力練習講座の受講生募集
場所:
「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
大変革の時代:7世紀<安芸の国>について
10時〜12時
大変革の時代:7世紀<安芸の国>について
場所:市民協働センター
「大久野島・未来づくりワークショップ」参加者募集
  「大久野島・未来づくりワークショップ」参加者募集
場所:大久野島
09月28日(土) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
こども寝相アート
10時〜11時、13時30分〜14時30分
  こども寝相アート
場所:ひまわり認定こども園子育て支援センターオープンクラス
文字入力練習講座の受講生募集
  文字入力練習講座の受講生募集
場所:
「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
「大久野島・未来づくりワークショップ」参加者募集
  「大久野島・未来づくりワークショップ」参加者募集
場所:大久野島
にじみ絵体験
10時〜12時
にじみ絵体験
場所:東広島シュタイナーこども園さくら
発達障害の理解と対応の仕方A 〜こどもの発達障害を中心に〜
10時〜12時
発達障害の理解と対応の仕方A 〜こどもの発達障害を中心に〜
場所:地域活動支援センターときわ
ちょっと気になる子供への接し方 発達障害について知ろう
13時30分〜15時
ちょっと気になる子供への接し方 発達障害について知ろう
場所:平岩地域センター・ホール
雑誌・新聞・本のリサイクルフェアと絵本の読み聞かせ・人形劇
10時〜14時
雑誌・新聞・本のリサイクルフェアと絵本の読み聞かせ・人形劇
場所:ひろしま国際プラザ2階情報センター・図書室
世界わくわくプロジェクト
10時〜12時30分
世界わくわくプロジェクト
場所:ひろしま国際センター
おはなしかい
15時30分〜16時
おはなしかい
場所:サンスクエア児童青少年図書館おはなしのへや
第73回きらめき音楽館
13時〜
第73回きらめき音楽館
場所:安浦まちづくりセンターきらめきホール
09月29日(日) 
「見る・知る・楽しむ カープ物語」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「見る・知る・楽しむ カープ物語」
場所:泉美術館 第1・2展示室
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
こども寝相アート
10時〜11時、13時30分〜14時30分
  こども寝相アート
場所:ひまわり認定こども園子育て支援センターオープンクラス
文字入力練習講座の受講生募集
  文字入力練習講座の受講生募集
場所:
「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
「大久野島・未来づくりワークショップ」参加者募集
  「大久野島・未来づくりワークショップ」参加者募集
場所:大久野島
学生スタッフによる小学生対象の料理教室
9時〜12時30分
学生スタッフによる小学生対象の料理教室
場所:広島大学教育学部
★エビカニクス★でおなじみのケロポンズ、ファミリーコンサート
13時〜(12時30分開場)
★エビカニクス★でおなじみのケロポンズ、ファミリーコンサート
場所:サタケメモリアルホール
けんみん文化祭2019東広島地区フェスティバル
9時30分〜16時40分
けんみん文化祭2019東広島地区フェスティバル
場所:東広島芸術文化ホールくらら大ホール
サンスクエア東広島まつり
10時〜15時
サンスクエア東広島まつり
場所:サンスクエア東広島
09月30日(月) 
第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
  第8回板鍋山登山マラソン大会IN東広島参加者大募集
場所:
所蔵品展「四季折々」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  所蔵品展「四季折々」
場所:たけはら美術館
南後美幸展 Animals」
9時〜17時(入館は16時30分まで)
  南後美幸展 Animals」
場所:三良坂平和美術館
フリーマザーグース(自由遊び)
8時30分〜13時30分
  フリーマザーグース(自由遊び)
場所:サムエル東広島こどもの園マザーグースのへや
入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
9時〜17時(金曜は20時まで開館、入場は閉館の30分前まで)
  入城400年記念 広島浅野家の至宝 ―よみがえる大名文化―
場所:広島県立美術館 3階企画展示室
こども寝相アート
10時〜11時、13時30分〜14時30分
  こども寝相アート
場所:ひまわり認定こども園子育て支援センターオープンクラス
文字入力練習講座の受講生募集
  文字入力練習講座の受講生募集
場所:
「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
10時〜17時(入館は16時30分まで)
  「日本絵画 美の再発見!〜大観、松園を中心に〜」
場所:ウッドワン美術館
「大久野島・未来づくりワークショップ」参加者募集
  「大久野島・未来づくりワークショップ」参加者募集
場所:大久野島

特集もっと見る